| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (январь-февраль 2008г)

03 марта 2008 года

Cамыми рискованными инвестициями в Украине в этом году становятся:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
99
3
Строительство
E
95
4
Стройматериалы
E
90
5
Банки
E
89
6
СМИ
D
76
7
Реклама
D
75
8
Уголь
D
69
9
Туризм
D
67
10
Животноводство
D
66
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Недвижимость перестала быть выгодной инвестицией не сегодня и не вчера. Украина вслед за другими странами мира вошла в полосу кризиса ликвидности. Уже наступивший кризис, который пока официально не признан, сегодня вынуждает многих инвесторов и игроков списывать значительные прямые убытки. Увеличение невозвратов кредитов, участившиеся случаи судебных разбирательств и распродажи залогового имущества являются только внешними индикаторами внутренних структурных проблем рынка. Отсутствие реального платежеспособного спроса уже не может быть компенсировано никакими кредитными программами. Поэтому, "пальма первенства" рынку недвижимости отдана вполне заслуженно - 1 место и 99 баллов.

2. Земля

Земля и все "околоземельные" вопросы до такой степени разрекламированы, что эта отрасль уже полностью превратилась в большую "финансовую пирамиду" всенародного масштаба. Все говорят, что вкладывать в землю выгодно, но никто не знает кто же в итоге ее купит, то есть кто окажется конечным потребителем данного товара. В такой ситуации рынок земли больше похож на АО "МММ", а соответственно инвестировать какие-либо средства в него просто неразумно и неприбыльно. При таком развитии ситуации земля только увеличивает уровень риска и с 99 баллами прочно закрепляется на 2 месте.

3. Строительство

Строительство стало первой отраслью, которая ощутила на себе кризис недвижимости, и еще в 2007 году показало устойчивое падение объемов производства. За прошедшие два месяца этот сегмент не смог восстановить прошлые потери ввиду объективных причин, которые выражаются в оттоке инвестиций с рынка недвижимости и соответствующем уменьшении заказов на строительные и ремонтные работы. Учитывая большую инертность рынка недвижимости, стоит ожидать, что приток финансирования строительства исчез надолго и выпутаться из кредитных "сетей" многие строительные компании не успеют. Как и в прошлом году строительство упорно держит 3 место в рейтинге с 95 баллами.

4. Стройматериалы

Отрасль стройматериалов так не хочет уступить свои позиции остальным участникам рейтинга и в начале года удерживает 4 позицию с 90 баллами. Вслед за недвижимостью и строительством сфера производства и дистрибуции стройматериалов испытывает не лучшие времена, поскольку поддерживать нормальную рентабельность без крупных поставок только за счет розничных продаж практически невозможно. Как следствие, уже сегодня можно наблюдать демпинг со стороны многих производителей, стремящихся сохранить объемы производства. Но так не может продолжаться долго, так как рано или поздно цены упрутся в повышающуюся себестоимость. В такой ситуации любые инвестиции в сферу стройматериалов неоправданно рискованны и крайне нежелательны.

5. Банки

Инвестиции в банковскую сферу сталкиваются сегодня с достаточно жесткими условиями, которые предъявляет Нацбанк к участникам рынка и значительным перенасыщением, которые провоцирует некоторые финансовые институты к "процентному демпингу" и прямой охоте за клиентами. Не меньшее негативное влияние оказывает экономика страны, которая сегодня пока не способна обеспечить ожидаемую высокую платежеспособность населения. Инвестиции в создание новых или покупку существующих банков стали слишком рискованны, поскольку кардинального изменения в структуре доходов населения в стране не произошло и не предвидится. Банковская отрасль в рейтинге на 5 месте с 89 баллами.

6. СМИ

Несмотря на кажущуюся простоту бизнеса, на рынке средств массовой информации не так просто закрепиться, а тем более отвоевать значительную долю и долго ее удерживать. Изменчивость информационной среды зачастую просто выбрасывает "за борт" именитые и достаточно крупные издания, что может как дать потенциал для роста, так и спровоцировать еще большие проблемы в информационном бизнесе. Исходя из невысокой рентабельности СМИ, сегодня не стоит ожидать значительных инвестиций в данный рынок, поскольку в большинстве случаев цены "на услуги" уже заранее определены и повысить их не получиться, а привлечение большего количества рекламных площадей просто медленно и уверенно уничтожит любой информационный ресурс. Такой шаткий баланс и определяет высокий риск инвестиций в данную отрасль - 6 место и 76 баллов.

7. Реклама

Рекламный рынок переживает период жесткого перенасыщения, которое выражается уже не просто в ценовом демпинге, но и открытом противостоянии. Дружественные, и не очень, поглощения и перепродажи компаний провели значительную перестановку сил на рынке рекламы, но и это не позволило увеличить приток заказов и крупных клиентов, которые в последнее время стараются переключить внимание на нестандартные методы рекламы и продвижения товаров и услуг. При всех позитивных моментах рекламного рынка, инвестиции в него в этом году становятся более рискованными - 7 место и 75 баллов.

8. Уголь

Угольная промышленность никогда не была слишком привлекательной и надежной. Высокая степень риска при добыче и связанные с этим немалые расходы зачастую не позволяют обеспечить прибыльность производства и тогда уголь "требует" поддержки государства в виде дотаций и хороших пенсий и пособий. Но это только одна сторона дела. Существенную роль в этой среде играют "серые" схемы добычи и продажи угля, что делает открытые инвестиции зачастую просто убыточными ввиду низкой рентабельности большинства предприятий отрасли. Сегодня, несмотря на стабильный спрос на энергоресурсы, добыча и переработки угля остаются достаточно рискованными и с 69 баллами выходят на 8 место.

9. Туризм

Сфера туризма несет все большие потери. Низкое качество инфраструктуры и неадекватные цены по сравнению со странами-конкурентами не дают повода для оптимизма. Будущий летний сезон может не принести достаточного дохода многим участникам рынка. чтобы полностью покрыть затраты на развитие и выплатить немаленькие кредиты. В такой ситуации стоит ожидать ценового демпинга и возможных "распродаж" туристического бизнеса. Таким образом инвестиции в сферу туризма стали достаточно рискованными - сегодня в рейтинге туризм на 9 месте с 67 баллами.

10. Животноводство

В этом году только отрасль животноводства смогла укрепить свои позиции. Этому поспособствовали ряд многих факторов, которые сделали ее более привлекательной в долгосрочной перспективе. Стабильный спрос на продукцию при снижении объемов производства в 2007 году вместе с планируемой государственной поддержкой позволят отрасли не впасть в полную депрессию и сохранить производственный потенциал. Единственным негативом остается повышение цен на продовольствие, и как следствие высокая себестоимость производства мяса, что пока еще удерживает риски на достаточно высоком уровне - 66 баллов и 10 место.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting