| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)

03 декабря 2007 года

Представляем Вашему вниманию рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за ноябрь 2007 года. Cамыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
97
3
Строительство
E
92
4
Банки
E
85
5
Стройматериалы
E
83
6
Животноводство
D
79
7
Реклама
D
73
8
СМИ
D
72
9
Уголь
D
68
10
Туризм
D
64
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости падает. Падает медленно и уверенно. Почти годовалая стагнация рынка дала свои первые результаты, которые сегодня выразились в замораживании строительства большинства инвестиционных проектов и ужесточении требований к заемщикам со стороны банков. В ближайшее время стоит ожидать значительного снижения цен ввиду выброса на рынок большого числа инвестиционных квартир и объектов, которые не смогут быть поглощены из-за снизившейся реальной покупательной способности населения. Рынок недвижимости прочно закрепился на вершине рейтинга с 99 баллами.

2. Земля

Рынок земли с запозданием в один год повторяет сценарий развития рынка недвижимости. Сегодня этот сегмент приобретает все характерные черты финансовой пирамиды, построенной вокруг прав на владение земельными участками. Фактически массовая скупка земель прошла два года назад, и сегодня наступил период "слива", то есть привлечения новых участников и конечных потребителей, которых, по странному стечению обстоятельств, уже нет. Кроме того, сейчас земля замораживает капитал на неопределенный срок и существует большая вероятность прямых убытков в случае резких колебаний на рынке недвижимости. Земля остается на 2 месте с 97 баллами.

3. Строительство

Рынок строительства переживает вместе с рынком недвижимости период перенасыщения. Количество предложений и свободной рабочей силы заставляет строительные компании демпинговать и снижать рентабельность, что ставит под удар безопасность и надежность всего бизнеса. Строительство становится все более рискованным из-за значительного спада объемов реализации недвижимости, что ужесточает конкуренцию и уже приводит к прямым убыткам большого числа компаний. Учитывая снижающийся объем потенциального рынка и переизбыток предложения услуг в данной сфере, инвестиции в сегмент строительства несут слишком высокие риски, чтобы их можно было назвать "выгодными". Результат такой неблагоприятной ситуации: 3 место с 92 баллами.

4. Банки

Банковская сфера может серьезно пострадать в связи с возможным удорожанием кредитных ресурсов на внешних рынках. Экономические катаклизмы в ведущих странах мира и последовавшие за этим солидные убытки заставили банкиров поднимать процентные ставки. В такой ситуации украинские банки могут лишиться маржи, благодаря которой они получают прибыль или будут вынуждены поднять ставки на внутреннем рынке, что только снизит поток клиентов и может спровоцировать увеличение неплатежей по уже выданным кредитам. Учитывая сложившуюся ситуацию инвестиции в создание или покупку банков в Украине становится слишком рискованным мероприятием. Пока же банки в рейтинге на 4 месте с 85 баллами.

5. Стройматериалы

Производство и дистрибуция стройматериалов входит в уже следующий после затишья период - период спада. Снижение объемов потребления и зимний период вынуждают производителей и поставщиков снижать цены, для того, чтобы удержать уровни продаж. К сожалению, такой метод не всегда срабатывает, поскольку снижают объемы строительства на только частные структуры и физлица, но и крупные компании. Сделать точный прогноз на 2008 год достаточно сложно, но пока по рискам инвестиций стройматериалы уверенно стоят на 5 месте с 83 баллами.

6. Животноводство

Рынок мяса и птицы пока не повышал цен на свою продукцию, но это следует ожидать ближе к концу декабря, так как на этом рынке существует определенный запас, связанный с периодом выращивания и кормления "продукта". Заложенные в стоимость продукции по новым ценам корма и энергоносители отразятся на цене как раз ближе к Новому году, когда должен начаться рост сезонного потребления. К сожалению, невысокая покупательная способность чутко контролирует рост цен и снижает общее потребление при их чрезмерном возрастании. Такая ситуация ставит производителей мяса и птицы в весьма невыгодное положение, поскольку с одной стороны данная продукция имеет незначительный срок годности, а с другой стороны постоянно растет общая себестоимость производства. Сегодня инвестировать в эту сферу достаточно рискованно, поэтому животноводство держит 6 место с 79 баллами.

7. Реклама

Рынок рекламы также находится в стадии перенасыщения. Переизбыток площадей и ценовой демпинг делают инвестиции в этот бизнес достаточно рискованными, особенно если это касается создания "бизнеса с нуля". Главный фактор риска состоит в ограниченном количестве рекламных посланий, которые способен воспринять каждый отдельный человек. А это в свою очередь снижает общую эффективность рекламной кампании и вместе с повышающимися ценами на рекламу дает повод крупным клиентам отказываться от стандартной рекламы и искать альтернативные способы продвижения товаров и услуг. Пока же по уровню рисков инвестирования реклама удерживается на 7 месте с 73 баллами.

8. СМИ

Рынок средства массовой информации прошел этап насыщения и сегодня вовсю вовлечен в борьбу за перераздел целевой аудитории. Основное противостояние наблюдается в сегменте печатных СМИ. Новые издания пытаются всеми силами отбить у "грандов" постоянную аудиторию, что в результате выливается в дорогостоящие рекламные кампании как с одной, так и с другой стороны. Менее серьезная борьба в сегментах теле- и радиовещания. Здесь основными конкурентами становятся спутниковое телевидение и Интернет. Пока рынок СМИ остается достаточно рискованным для инвестиций: 8 место с 72 баллами.

9. Уголь

Данная сфера начала нести значительные риски, связанные в первую очередь с высокой опасностью ведения добычи в Украине, а также нестабильной ситуации в отраслях, являющихся основными потребителями угля и кокса. Ввиду стремления Европейских стран переходить на другие, более экономичные виды, топлива, стоит ожидать постепенного снижения уровня потребления угля в качестве энергоносителя. Свою лепту вносит в общий уровень риска и высокая себестоимость добычи, которая основывается на большой глубине залегания угля в Украине. Пока рынок добычи и переработки угля остается на 9 месте с 68 баллами.

10. Туризм

Новичком нашего рейтинга стала сфера туризма. Как ни странно, но вести бизнес в этом сегменте в Украине становится с каждым годом все сложнее. Первый аспект - большая "самостоятельность" путешественников. Второй, и самый важный - меняющиеся климатические и экономические условия, которые в этом году очень сильно задели как летний, так и зимний туристические сезоны в Украине. Учитывая наступивший период насыщения данного рынка, а также постоянно увеличивающуюся стоимость отдыха в стране, инвестиции в этот сегмент бизнеса становятся достаточно рискованными. В результате туризм на 10 месте с 64 баллами.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting