| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)

28 февраля 2007 года

В продолжение ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за февраль 2007 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
94
3
Строительство
D
88
4
Стройматериалы
D
77
5
Банки
D
72
6
Нефтепродукты
D
65
7
Реклама
С
59
8
СМИ
С
57
9
Автомобили
С
55
10
Металл
С
46
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости настроен на спад во всех сегментах. Зимняя стагнация рынка только подтвердила теорию "мыльного пузыря". Инвестиции в недвижимость прекратились как со стороны крупных компаний, так и со стороны частных лиц. Недвижимость по-прежнему уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели остаются на самом неблагоприятном уровне - 99 баллов.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли начало сильно "лихорадить": продается все, даже болота и лесополосы. При отсутствии четкой системы ценообразования зачастую практически невозможно определить даже приблизительно рыночную обоснованность запрашиваемой цены. Ко всему этому слишком большое влияние оказывает и "раздутый" рынок недвижимости. Земля по-прежнему на втором месте с 94 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительная индустрия больше всех страдает от "мыльного пузыря" украинской недвижимости, поскольку заморозка большинства строек и отсутствие новых заказов ужесточает конкуренцию и заставляет снижать цены, что достаточно критично для выживания на рынке малых и средних строительных компаний. Данная отрасль остается на 3 месте с 88 баллами.

4. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов слишком тесно связана с рынком недвижимости и рынком строительных услуг. Учитывая нестабильность и риски, возникшие в двух вышеперечисленных сегментах экономики, рынок стройматериалов подтягивается на 4 место с 77 баллами.

5. Банковские операции

Банки замыкают "пятерку риска", которая образовалась в следствие "раздутия мыльного пузыря" на рынке недвижимости. Источником средств большинства инвестиционных строительных проектов оказались именно банки. В сегодняшней ситуации покупка банка для потенциального инвестора сулит множество рисков, включая наличие проблемных долгосрочных кредитов, что ни коим образом не способствует положительной динамике развития финансовой структуры (здесь стоит вспомнить "Интерконтинетбанк" и его инвестиции в недвижимость). Банковская сфера выходит на 5 место с 72 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Сфера торговли нефтепродуктами хоть и отличается динамичностью, в Украине пока остается в стабильном состоянии в ожидании закрепления тренда нефти на мировых биржах. Учитывая недавнее падение цен на сырую нефть возможно незначительное снижение розничных цен и в Украине, что создаст дополнительные риски капиталовложений в отрасль. Риск инвестиций в рынок нефтепродуктов составил 65 баллов.

7. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас достиг значения в 59 баллов. Перенасыщение рынка предопределяет все бизнес-процессы, которые происходят на рынке. Возросшая конкуренция в рекламной сфере не только снижает средние цены на услуги, но и буквально "выталкивает" с рынка компании, которые не обладают большим портфелем заказов.

8. СМИ

Средства массовой информации становятся все более рискованными вследствие выхода на рынок значительного количества новых изданий, что еще больше усиливает конкуренцию на и так жестком и перенасыщенном рынке. Инвестирование в новые издания сегодня слишком рискованными - 8 место и 57 баллов.

9. Торговля автомобилями

Данная сфера находится "на распутье". Прошла недавняя волна повальной скупки автомобилей, особенно в кредит. В случае резкого снижения цен на рынке недвижимости и росте проблемных кредитов у банков, стоит ожидать новый виток вкладывания свободных денег населением именно в автомобили. Пока что позиции рынка торговли автомобилями не изменились: 55 баллов.

10. Торговля и производство металла

Металл остается одним из самых сложных и капиталоемких сегментов экономики. Ввиду ограниченного спроса на металл в мире, данный рынок сложно воспринимает новые дополнительные производственные мощности. Более целесообразными остаются вложения в уже существующие предприятия и дистрибуторские сети. Тем не менее, данная сфера улучшила свои позиции еще на 1 пункт до 46 баллов.

 
MPP Consulting
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting