| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)

28 декабря 2006 года

В продолжение серии ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за декабрь 2006 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

1
Недвижимость
E
98
2
Земля
Е
93
3
Строительство
D
79
4
Банки
D
66
5
Стройматериалы
D
65
6
Нефтепродукты
D
64
7
Реклама
С
52
8
Автомобили
С
50
9
Металл
С
48
10
СМИ
С
47
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости медленными темпами продолжает усугубляться. Рынок практически "заморожен". Застройщики и инвесторы пытаются всеми возможными силами привлечь новых покупателей, которых сегодня просто невозможно найти ввиду отсутствия достаточных свободных средств у потенциальных покупателей и снижения доверия к данному рынку. Не спасает ситуацию и активное ипотечное кредитование, которое все еще не может сделать жилье по существующим ценам доступным для 99,9% населения страны. Недвижимость по-прежнему уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели остались на ноябрьском уровне - 98 баллов.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли начинает незначительно стабилизироваться. Намечаются определенные улучшения в сфере распределения земельных участков под долгосрочные инвестиции. Наиболее проблемными остаются земельные вопросы в столице и ее пригороде. Одной из главных проблем в 2007 году будет законодательное закрепление права собственности на землю. За прошедший месяц уровень риска уменьшился на 2 пункта и сегодня земля на 2 месте с 93 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительные компании напрямую зависят от состояния рынка недвижимости. Как и в предыдущем месяце, строительные компании ощущают нехватку средств, что вынуждает их к проведению специальных маркетинговых акций по привлечению новых инвесторов. Кроме этого, в последнее время значительно возросло количество выпущенных на рынок облигаций строительных компаний. Инвестирование в строительные компании будет остается слишком рискованным в ближайшей перспективе. В ноябре данная отрасль осталась на 3 месте с 79 баллами.

4. Банковские операции

Незначительные изменения произошли и в банковской сфере. Банки сегодня активно перестраиваются с долгосрочных кредитов населению на краткосрочное потребительское кредитование, что незначительно снизило риски инвестиций в отрасль. К сожалению, на волне банковского "бума" 2006 года, когда более десятка отечественных банков были проданы иностранным инвесторам, отечественный бизнес воспринял это как знак к началу массовой экспансии и начал вкладывать средства в открытие новых банков. Велика вероятность, что созданные за последний месяц 11 украинских банков уже заранее готовят к перепродаже. Это в свою очередь дает предпосылки к перенасыщению отрасли и возрастанию рисков. Сегодня банковская сфера уверенно держится в рейтинге на 4 месте с 66 баллами.

5. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов напрямую связана с рынком недвижимости. Ввиду ухудшения общего состояния рынка недвижимости и строительства, стоит ожидать падение объемов продаж стройматериалов и сопутствующих товаров в 2007 году. Старт нового бизнеса на данном рынке связан с высоким риском убытков и накопления нереализованной продукции. В целом, сфера стройматериалов остается на 5 месте, но уже с 65 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Значительных изменений в позициях торговли нефтепродуктами не произошло. Главным фактором остается государственное давление на рынок, которое сегодня уже коснулось и такого вопроса, как ценообразование. Учитывая запланированный выход на рынок такого достоточно крупного игрока, как Государство (использование топливного резерва с 2007 года для регулирования рыночных цен), риск инвестиций в рынок нефтепродуктов увеличился на 4 пункта и составил 64 балла.

7. Реклама

Положение рынка рекламы в Украине значительно ухудшилось (с 9 на 7 место) и составило 52 балла. Риски инвестирования заключаются главным образом во "взрывном" росте объема рынка в течение последних 2 лет. В 2007 году увеличение объема рынка номинально будет на уровне инфляции национальной валюты, а фактически останется на прежних показателях. Реклама - не первый рынок, который столкнулся с проблемой перенасыщения. Сфера рекламы по определению не способна предоставить больше рекламы, нежели ее может поглотить потребительский рынок. В случае увеличения количества рекламных носителей и задействованных компаний, начнется жесткая конкуренция, что неизбежно приведет к снижению усредненных цен на услуги и может вызвать демпинг со стороны наиболее крупных игроков рынка.

8. Торговля автомобилями

Позиции рынка торговли автомобилями немного улучшились (с 51 до 50 балла), но все еще недостаточны для привлекательности инвестиций в этот бизнес. С наступлением "мертвого сезона" на авторынке не следует делать поспешных решений о вхождении в данный бизнес, поскольку полностью ситуация прояснится ближе к апрелю месяцу 2007 года, когда можно будет точно оценить покупательские настроения в стране. Как и ранее, активность в этой сфере будет наибольшей именно в сегменте "бюджетных" марок, что даст хороший потенциал для выхода на рынок недорогой продукции китайского автопрома.

9. Торговля и производство металла

Рынок металла улучшил свои позиции на 1 пункт (с 8 места на 9). В 2007 году намечаются определенные улучшения в сфере производства и сбыта продукции металлургии. С внедрением в Украине новых технологий выплавки металла без использования природного газа стоит ожидать снижения относительной себестоимости и розничных цен на металл, что даст предпосылки к активизации потребления металла внутри страны.

10. СМИ

Средства массовой информации по-прежнему остаются на 10 месте рейтинга рискованных инвестиций. В связи с массовым выходом новых изданий в течение последнего года, сейчас практически невозможно выделить свободную нишу, которая будет востребована потенциальной аудиторией. Актуальным остаются инвестиции в развитие существующих изданий и процессы слияния и поглощения. Инвестирование в новые издания сегодня остаются достаточно рискованными - 47 баллов.

 
MPP Consulting
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting