| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)

27 октября 2006 года

В продолжение серии ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за октябрь 2006 года. Итак, в Украине в октябре самыми рискованными стали инвестиции в:

1
Недвижимость
E
95
2
Земля
Е
88
3
Строительство
D
70
4
Автомобили
D
62
5
Нефтепродукты
D
60
6
Банки
С
55
7
Металл
С
50
8
Лизинг
С
45
9
Газ
С
44
10
Грузоперевозки
С
40
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости по-прежнему занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели только ухудшились на 5 пунктов и составили 95 баллов. Это объясняется такими моментами, как отсутствие прямых инвестиций и отсутствием реального платежеспособного спроса со стороны населения страны. На зимний период ожидается полная "заморозка" рынка на существующих позициях, что в паре с высокой ценой энергоносителей сделает рынок полностью неприбыльным. Риски инвестиций в этот рынок слишком велики.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли стал еще более рискован и нестабилен вследствие значительного разброса цен и отсутствия четкой системы ценообразования. Нередки случаи, когда участок земли предлагается по цене готового коттеджа. Такой дисбаланс вывел рынок земли на 2 место по уровню риска с 88 баллами. Дополнительным аспектом нестабильности является отсутствие четкого определения собственности на землю. Кардинального изменения ситуации в 2007 году не ожидается.

3. Строительство и подряды

Строительные компании напрямую зависят от состояния рынка недвижимости. Стагнация на рынке недвижимости обуславливает отсутствие новых заказов с приближением зимнего периода и приводит к сворачиванию собственных проектов компаний. Работами на зимний период будут гарантированно обеспечены только те, компании, которые получили заказы и подряды ранее в течение года. Строительство в октябре заняло 3 место с 70 баллами.

4. Торговля автомобилями

Позиции рынка продажи автомобилей в рейтинге немного улучшились (на 3 пункта), но риски вхождения на рынок до сих пор высоки несмотря на незначительное оживление продаж в последнее время. Оживление продаж обусловлено сезонными акциями и скидками, которые введены крупными дилерами в предверии "мертвого сезона" на рынке. Несмотря на это открытие новых салонов и сетей потенциально не сможет гарантировать 100% окупаемости вложенных средств.

5. Розничная торговля нефтепродуктами

Изменение тренда цены нефти на мировых рынках значительно ударит именно по производителям и дистрибьюторам нефтепродуктов. Ужесточение конкуренции среди действующих игроков украинского рынка уже приводит к попыткам занижать цену на 5 копеек на каждом литре топлива в розничных сетях. Дальнейший спад цены на нефть только усугубит ситуацию и сделает инвестиции в эту отрасль самыми рискованными.

6. Банковские операции

Рынок банковских услуг переживает не лучшие времена. Смена собственников крупных банков, ребрендинг и смена имен других банков, закрытие ряда мелких финансовых учреждений дают основание опасаться за стабильность финансового сектора, поскольку стабильный и уверенный рынок не будет в одночасье так кардинально меняться. Добавляет уровень рисков и наметившаяся тенденция на снижение ставок долгосрочного кредитования и увеличения числа "акционных" депозитов. Этот аспект дает понять наметившуюся тенденцию к снижению активности физлиц на рынке. Как следствие, инвестирование в банковскую сферу сегодня связано со значительным риском - 55 баллов и 6 место в рейтинге.

7. Торговля и производство металла

Риски на рынке торговли и производства металла несколько снизились ввиду прошедшей стагнации в последние полгода. С точки зрения инвестирования в производство металла сегодня намечаются определенные улучшения, связанные с восстановлением регулярного возврата НДС предприятиям-экспортерам. В случае удешевления энергоносителей, производство металла станет более рентабельным и возрастет потребление металлопроката при соответствующем снижении его цены. Сегодня данный рынок улучшил свои позиции на 9 пунктов (с 4 места на 7).

8. Лизинг оборудования и транспортных средств

Лизинг как и прежде остается непривлекательным для инвестиций. Конъюнктура рынка не изменяется и вряд ли как либо изменится в 2007 году. По-прежнему, покупатели коммерческих автомобилей предпочитают банковские кредиты, что отбирает у сферы лизинга значительную долю рынка. Инвестиции в этой сфере слишком рискованны и требуют значительных разовых капиталовложений.

9. Рынок газа

Монополизация данного рынка и жесткий государственный контроль не позволяют вести полностью открытый бизнес. Несмотря на высокий уровень рентабельности в данной отрасли рынок рискован для инвестиций ввиду привязки цены газа к цене нефти, что в случае снижения котировок нефтяных фьючерсов на биржах поставит под угрозу и газовый бизнес. Позиции рынка газа немного ухудшились и составляют 44 балла.

10. Грузоперевозки

Главным риском на рынке грузоперевозок является его насыщенность. За последние годы в Украине свои представительства открыли практически все крупнейшие транспортные и логистические компании. Несмотря на незначительные улучшения в рейтинге (на 2 пункта) выход на рынок новой компании будет затруднен и нет гарантии окупаемости вложенных средств. Инвестиции в грузоперевозки в 2007 году будут рентабельны только в случае вложений в уже существующие компании.

 
MPP Consulting
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting