| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)

27 сентября 2007 года

Представляем Вашему вниманию рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за сентябрь 2007 года. Cамыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
98
2
Земля
Е
97
3
Строительство
E
92
4
Банки
E
85
5
Стройматериалы
E
83
6
Животноводство
D
79
7
Реклама
D
77
8
СМИ
D
69
9
Уголь
D
62
10
Металл
С
56
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости столкнулся с небывалым для Украины явлением: "Кризисом перепроизводства". Кризис уже обрел все характерные признаки и больше не похож на стагнацию. Возникает вопрос: как может быть кризис перепроизводства при огромном спросе? Все просто - большой спрос существует на недвижимость по приемлемым для населения ценам, то есть по ценам, при которых существует экономическая целесообразность приобретения недвижимости. Сегодня рынок заполнен объектами с непомерно завышенными ценами, которые доступны лишь малой доле населения страны. Здесь мы сталкиваемся с феноменом перепроизводства товаров сегмента "люкс" (дорогих) и отсутствие производства товаров эконом-класса. В такой ситуации дальнейшее развитие рынка просто невозможно без выравнивания диспропорции доходов населения и цен на недвижимость. Такое выравнивание может произойти по разным сценариям, но ни один из них не сделает рынок недвижимости настолько привлекательным для инвестиций, как в начале 2000-ых годов. Пока же недвижимость остается на первой позиции с 98 баллами.

2. Земля

Рынок земли так и не нормализируется. Но зато он полностью повторяет сценарий развития рынка недвижимости Украины, правда, в более ускоренном варианте. Получив сильный толчок в 2005 году, земля сразу превратилась в высокодоходный инструмент, превысив уже через год показатель рентабельности столичной недвижимости. Но экономика расставила все по своим местам, и сегодня, спустя 2 года, земля стала высокорискованным и низкорентабельным сегментом. Прогнозы на будущее не столь оптимистичны, так как, в случае серьезных потрясений на рынке недвижимости, рынок земли по уровню прямых убытков способен повторить крах американских доткомов. Как и раньше, риски инвестиций в рынок земли неоправданно высоки - 97 баллов.

3. Строительство

Строительство не дает повода для оптимизма. Продолжительная стагнация в недвижимости лишает строительные компании возможности нормально работать, в набранные ранее кредиты "под перспективу" развития приходится гасить распродажей имущества компании. Сумма многих факторов, несмотря на оптимистические надежды на проведение Евро-2012, заставляет иностранных инвесторов не спешить с выходом на рынок Украины, тем самым, развеяв все радужные ожидания большинства участников рынка. Риски инвестиций в строительную индустрию сегодня достигли 92 баллов.

4. Банки

Банковская сфера продолжает "играть с огнем". Объемы выдаваемых кредитов превышают все допустимые показатели. При этом западные банки, пришедшие в Украину, стремятся всеми возможными способами нарастить кредитный портфель путем выдачи крупных кредитов без должной проверки заемщиков. Такой подход уже дает негативные результаты в виде невозврата кредитов на уровне 20-23% (по неофициальным данным). Неплатежи по ипотечным и потребительским кредитам ставят банковскую сферу на 4 место по риску инвестиций - 85 баллов.

5. Стройматериалы

Рынок стройматериалов снова снижает активность. Осенний сезон заставляет сворачивать начатые ремонты и стройки у частных потребителей. Строительные компании и так находятся в незавидном положении, из-за чего не могут обеспечить объемы потребления, зафиксированные в прошлом году. Сегодня рынок производства и дистрибуции стройматериалов повторяет проблемы строительного рынка и в долгосрочной перспективе будет низкорентабельным. Результат - 5 место и 83 балла.

6. Животноводство

Рынок производства мяса и птицы не может оживиться ввиду высоких цен на корма и одновременно невысокой покупательской способности населения страны. Кроме этого стоит учитывать, что цикл производства продукции в данном сегменте значительно больший по времени, чем непродовольственных производствах, а это означает, что животноводство не может слишком быстро подстраиваться под переменчивые условия бизнеса. Перерабатывающие предприятия то и дело меняют условия закупок, а это ставит под угрозу весь бизнес некоторых участников рынка. Сегодня этот рынок остается на 6 месте, но уже с более высоким уровнем риска инвестиций: 79 баллов.

7. Реклама

Рекламный рынок входит в "мертвый сезон", который в октябре больно ударит по многим участникам резким снижением заказов, особенно в сегментах наружной рекламы и печати. Политический аспект, который дал хороший шанс заработать многим игрокам рынка рекламы, уходит, не оставляя в замен себя необходимых для стабильного развития объемов. С октября стоит ждать нового витка борьбы за клиента и демпинга цен. Рынок рекламы, оставаясь на 7 месте, упорнее ползет вверх уже с 77 баллами.

8. СМИ

Средства массовой информации ожидает серьезный спад как в объемах новостных лент, так и в объемах рекламных материалов. Это объясняется тем фактом, что с октября месяца угаснет политический фактор, который в последнее время давал значительный процент дохода рынку СМИ. В подобной ситуации информационный бизнес пока остается на 8 месте, но уже с 69 баллами.

9. Уголь

Добыча угля с каждым годом становится все менее рентабельной и скоро может стать полностью невыгодной для страны в целом. Это может полностью переключить рынок потребления на импортируемый уголь, оставив только производство кокса и угольной пыли для нового типа доменных печей. Ежегодное снижение потребления угля населением ни коим образом не улучшает ситуацию. Рынок остается достаточно рискованным и поднимается на 9 место с 59 баллами.

10. Металл

Рынок металла ждет результатов "политического шоу", которое в будущем расставит приоритеты и обозначит "перспективные" предприятия. Пока же металл остается на 10 месте с 56 баллами. Самой важной угрозой для капитала на этом рынке становится возможность "реприватизации" или "передела собственности". Немаловажным моментом для сегодняшних игроков рынка стала зависимость металлургии от объема экспорта и текущего курса национальной валюты, которую упорно пытаются теоретически "усилить" по отношению у доллару. Сегодня сложно сделать прогноз на длительный период для рынка металлургии, но уверенно можно сказать, что данная отрасль будет подвержена серьезным потрясениям.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting