| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь-декабрь 2008г)

09 января 2009 года

Cамыми рискованными инвестициями в Украине становятся:

1
Земля
E
99
2
Недвижимость
Е
97
3
Строительство
E
96
4
Банки
E
95
5
Стройматериалы
E
93
6
Химия
E
90
7
Металлургия
E
86
8
Машиностроение
E
85
9
Бытовая техника
E
84
10
реклама
E
83
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Земля

На рынке земли разразился негласный кризис. Он выражается не в панических настроениях или обвалах индексов, а просто в фактическом полном отсутствии какой-либо активности. Настал час неофициального краха пузыря рынка земли. Неадекватность ценообразования и отсутствие реальной платежеспособности конечных потребителей, а зачастую и само отсутствие конечных потребителей превратили только начавший формироваться рынок в достаточно крупную "финансовую пирамиду", которая последнее время функционировала только благодаря постоянному притоку средств из других отраслей экономики. Чаще всего приток средств обеспечивался кредитованием, но с наступлением осени 2008 года, этот поток иссяк и на сегодня произошел давно ожидаемый обвал рынка. Говорить о стабилизации и появлении спроса в существующих экономических условиях просто нереально. Рынок земли завершил 2008 год с неимоверно высокими инвестиционными рисками на ближайшие годы - 99 баллов и заслуженное 1 место в рейтинге.

2. Недвижимость

Кризис недвижимости в активную фазу. Проблемы на рынке приобретают все большие масштабы. Уже не стоит вопрос получения прибыли, а оценивается размер и процент прямых убытков. Несмотря на высокую капитализацию, финансовый кризис в других отраслях заставляет в срочном порядке снижать цены на такой товар для обеспечения получения необходимых средств. Проблемы в смежных сферах уже не влияют на ценовой обвал на рынке недвижимости. Если раньше ситуация в строительной сфере и в производстве стройматериалов рассматривалась как причина тех или иных изменений на рынке недвижимости, то сегодня этот рынок идет своим путем и падает более значительными темпами, чем остальные отрасли. Исходя из текущей ситуации, инвестиции в данный рынок в ближайшие 2 года будут высокорискованными. Пока же недвижимость в рейтинге выходит на 2 место с 97 баллами.

3. Строительство

Строительство как и прежде остается верным спутником и главной жертвой рынка недвижимости. Сейчас начинает наблюдаться первая волна сворачивания производства в результате полного отсутствия спроса на продукцию отрасли. Учитывая, что строительство является производителем недвижимости, то главная проблема заключается в сбыте этого товара конечному потребителю, которого сегодня просто нет. Даже по сниженным ценам уже невозможно реализовать те объемы товара, который был запланирован к реализации на текущие полгода. Как следствие - затоваривание и остановка производства практически по всем направлениям. Следующим этапом в этом сегменте может стать массовое банкротство мелких строительных компаний, объединение средних компаний и сокращение персонала и соответствующих затрат крупными игроками. В подобной ситуации говорить о каком либо выгодном или надежном размещении капитала в таком рынке невозможно - практически весь 2008 год строительство удерживало 3 место в рейтинге. сегодня этот показатель составляет 96 баллов.

4. Банки

Текущий финансовый кризис сделал банковскую сферу одной из рискованных сфер бизнеса, поскольку все денежные, валютные и кредитные риски лежат как раз на этом бизнесе. Несмотря на былую высокую рентабельность бизнеса, сегодня эта сфера несет потенциальные угрозы для инвестирования, поскольку привычных источников прибыли от кредитования уже нет, а на кассовом обслуживании практически невозможно поддерживать в нормальном состоянии систему жизнеобеспечения банка. Учитывая ситуацию, которая складывается на рынке международного кредитования инвестировать в эту сферу имеет смысл только при наличии крупного капитала и в очень долгосрочной перспективе, с расчетом на отсутствие возврата инвестиций на 5-6 лет. таким образом банковская сфера держится на 4 месте в рейтинге с 95 баллами.

5. Стройматериалы

Отрасль стройматериалов продолжает входить в кризисное состояние. Спад на смежных рынках недвижимости и строительства существенно снизили рентабельность производства стройматериалов, а по некоторым направлениям вообще вынуждают останавливать производство. многие крупные и средние предприятия по производству стройматериалов останавливаются на зимний период и готовы существенно сокращать производство в 2009 году. В среднесрочной перспективе следует ожидать резкого снижения объемов рынка и передел сегментов между существующими сильными игроками. С точки зрения инвестиционной привлекательности, данная отрасль слишком рискованна для надежного размещения капитала в среднесрочной перспективе и в перспективе наиболее стабильными останутся только те сегменты, которые связаны с розничными продажами. Пока же отрасль в рейтинге удерживается на 5 месте с 93 баллами.

6. Химия

Финансовые проблемы в производственных отраслях основных стран-производителей сказываются эхом на состоянии рынка химпроизводства в Украине. Учитывая нестабильность цен на энергоносители и сырье для производства, отрасль химии повержена как никогда высоким рискам для инвестиций. Кроме этого, отечественная химическая промышленность работает по не самым новым технологическим процессам, что определяет высокие затраты энергии и высокую себестоимость производства. Дополнительно к этому, проблемы в отечественном агропромышленном комплексе довлеют на конечную стоимость продукции на внутреннем рынке, естественно не в лучшую сторону. Учитывая ситуацию, которая может сложиться в ближайшие 3-4 года, инвестиции в этом направлении бизнеса несут очень серьезные риски. Химическая отрасль уже на 6 месте с 90 баллами.

7. Металлургия

Металлургическая отрасль все еще ощущает на себе кризис финансовой системы. Учитывая проблемы в отраслях, потребляющих металл и прокат, данная отрасль представляет для инвесторов существенные риски. Сегодня есть вероятность, что мы входим в долгосрочный период низкого спроса на продукцию базовых отраслей экономики. Спад ведущих экономик планеты обусловил снижение спроса на металл и сопутствующую продукцию, что в первую очередь ударило по основному производству металла и соответственно дало толчок снижению цен и рентабельности производства. В условиях Украины при нестабильности ценообразования на энергоносители, потенциально привлекательными могут быть лишь те предприятия, которые имеют полный цикл производства и потребляют отечественные энергоносители (в основном угольную пыль). Инвестиции в металлургическую отрасль могут быть целесообразны только при долгосрочном инвестировании (более 5 лет). Пока же, в ближайшей перспективе металлургия - стабильно рискованный бизнес: 86 баллов и 7 место.

8. Машиностроение

Машиностроительная отрасль начинает в полной мере ощущать последствия финансового кризиса. И проблема лежит не в плоскости самой отрасли, а в общем спаде на смежных рынках, которые были потребителями продукции машиностроения и сегодня страдают от финансового кризиса, разразившегося в стране. Отрасли строительства, металлургии и добычи полезных ископаемых вынуждены отказываться от приобретения нового оборудования, модернизации мощностей или развития производства, что лишает машиностроение спроса на свою продукцию. Учитывая высокую стоимость продукции, низкий уровень адаптации, узкую специализацию большинства направлений производства, перестроиться предприятиям на выпуск новой продукции в условиях отсутствия кредитной поддержки будет нереально, из-за чего риски инвестиций в этот сегмент кардинально возрастают. В итоге, инвестиции в данную отрасль в краткосрочной перспективе несут с собой значительные риски - 85 баллов и 8 место в рейтинге.

9. Бытовая техника

Отсутствие кредитование и снижение покупательной способности населения поставило в тупиковую ситуацию и отрасль бытовой техники. большинство импортеров сегодня не в состоянии обеспечить былой товарооборот и вынуждены сворачивать дистрибьюторские сети и уменьшать количество торговых точек в отдельных регионах. В долгосрочной перспективе данную сферу бизнеса ожидает затяжная стагнация, поскольку спрос упадет еще больше после последней волны продаж в конце 2008 года и растратой населением остаточных накоплений. Кроме этого, в условиях кризиса, большая часть населения будет вынуждена вернуться к сверх длительному пользованию бытовой техникой (до 15-20 лет) и приобретать новую только в случае крайней необходимости замены пришедшей в негодность техники. Таким образом, инвестиции в сферу бытовой техники слишком рискованны и данная отрасль прочно закрепляется на 9 месте рейтинга с 84 баллами.

10. Реклама

Рекламный рынок вступает в непростой для себя период. Кризис в базовых отраслях и в сфере торговли негативно сказался на объемах рекламы в целом по стране, что уже выбивает с рынка мелких игроков и в будущем может стать причиной ухода с рынка большинства компаний этого сектора. В долгосрочной перспективе стоит ожидать слияний и поглощений среди крупных игроков рынка с целью выживания на период кризиса. таким образом краткосрочные инвестиции (1-2 года) в данный рынок становятся еще больше рискованными. Сегодня рекламный рынок возвращается в ТОП-10 риска на 10 место, но уже с показателем в 83 балла.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь-октябрь 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль-август 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май-июнь 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март-апрель 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь-февраль 2008г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting