| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2007г)

06 января 2008 года

Представляем Вашему вниманию рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за декабрь 2007 года. Cамыми рискованными инвестициями стали:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
96
3
Строительство
E
93
4
Стройматериалы
E
86
5
Банки
E
83
6
Животноводство
D
77
7
Реклама
D
73
8
СМИ
D
71
9
Уголь
D
70
10
Туризм
D
68
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости в течение 2007 года показывал не лучшие тенденции и не оправдал ожидания большинства строителей и инвесторов. Кризис в США, который обошелся мировой банковской системе только по официальным данным в 150 млрд. долларов, может больно затронуть фондовый рынок и экономику большинства стран. Такой сценарий уже произошел в Эстонии и Казахстане. Учитывая тесные экономические связи Украины со странами СНГ и Европы в целом - нам осталось ждать совсем недолго. Недвижимость как объект инвестиций надолго потеряла свою привлекательность. В ближайшее время инвестиции в данный сегмент будут не просто рискованны, а напрямую убыточны. Как и раньше рынок недвижимости возглавляет ТОП-10 с 99 баллами.

2. Земля

Второй сегмент, который наверстывал и вплотную догонял недвижимость, повторяя сценарий разрастания финансовой пирамиды, стал рынок земли. Конечно, рынок земли нельзя называть "рынком", так как сегодня нет четкой правовой базы, регулирующей взаимоотношения в этой сфере. Тем не менее, этот сегмент проявляет некоторые рыночные свойства и подвержен главным рыночным законам "спрос-предложение". Сегодня практически каждый понимает, что цена на землю непомерно завышена, и купить ее почти невозможно, как, впрочем, и продать. В 2008 году стоит ожидать коррекции и в данной сфере бизнеса. Пока же, земля как инвестиция достаточно рискованна и удерживает 2 место с 96 баллами.

3. Строительство

Строительная индустрия вслед за недвижимостью входит в период стагнации. Низкий уровень покупательной способности населения не обеспечивает необходимый приток инвестиционных средств для продолжения наращивания объемов строительства. В такой ситуации строительные компании вынуждены кредитоваться в банках, что еще больше повышает отпускную цену их продукции. Таким образом, при отсутствии реализации просто невозможно дальнейшее развитие компаний и сегодня они рискуют стать владельцами одновременно и недостроенных зданий и огромных кредитов. Подобная ситуация удерживает отрасль строительства на 3 месте с 93 баллами.

4. Стройматериалы

Сфера стройматериалов подтягивается вслед за недвижимостью и строительством. Серьезный кризис на рынке недвижимости обуславливает начало ценовых войн среди производителей стройматериалов и демпинг между розничными сетями. Цены на одни и те же материалы могут отличаться в разы, хотя для этого нет экономического обоснования. Падение цен на недвижимость стопорит развитие существующих строек и снижает объемы рынка стройматериалов. Большинство частных потребителей или уже решили ремонтные вопросы, или же переключили внимание на более насущные проблемы, еще больше снижая объемы спроса на этом рынке. Риски инвестиций в производство и дистрибуцию стройматериалов становятся на 4 место с 86 баллами.

5. Банки

Рынок банковских услуг сегодня подвержен ощутимому давлению со стороны государства, пытающегося ужесточить "правила игры" на рынке и уменьшить количество участников. Не меньшее давление оказывает экономика страны, которая при своем латентном развитии не способна обеспечить ожидаемую платежеспособность населения. В итоге имеем жесткие нормы и законы с одной стороны и ежедневно возрастающую задолженность по невозвратным кредитам как населения, так и предприятий, с другой. С точки зрения инвестиций в создание новых или покупку существующих банков, риск довольно высок и неоправдан, поскольку кардинального изменения в структуре доходов населения в стране не предвидится. Банки в рейтинге пока на 5 месте с 83 баллами.

6. Животноводство

Данный рынок характеризуется повышенной чувствительностью к стоимости зерновых и энергоресурсов. Высокая себестоимость производства вместе с немалыми объемами серого импорта мясопродукции вынуждает отечественных производителей снижать цены, объемы производства и сокращать поголовье скота. Практически схожая ситуация наблюдается в сегменте птицеводства, где высокая конкуренция не дает производителям выходить на приемлемый и инвестиционно привлекательный уровень рентабельности бизнеса. Сегодня животноводство на 6 месте с 77 баллами.

7. Реклама

Рекламный рынок продолжает постепенное снижение объемов, что провоцирует определенный ценовой демпинг на большую часть рекламных услуг. На рынке наблюдается значительное перенасыщение в большинстве сегментов, вследствие чего создание новых компаний или расширение технической и материальной базы рекламных компаний связано с большими рисками. Рынок по-прежнему остается в зоне повышенного риска и стоит на 7 месте с 73 баллами.

8. СМИ

Рынок средств массовой информации вовсю борется за перераздел целевой аудитории. Последние проекты издателей частично отнимают аудиторию у лидеров рынка, но пока недостаточно, чтобы быть самостоятельными и полностью рентабельными. Учитывая предыдущий опыт политических баталий, бизнес не станет больше создавать новые СМИ в надежде на новые заказы или быструю окупаемость инвестиций, поскольку перенасыщение рынка и так отрегулировало цены на "базовые" услуги в данной сфере. Пока рынок СМИ остается достаточно рискованным для инвестиций: 8 место с 71 баллом.

9. Уголь

Данная сфера представляет значительные риски, связанные в первую очередь с высокой опасностью ведения добычи в Украине, а также усиления государственного контроля, вызванного последними событиями этой отрасли. Немаловажной остается высокая себестоимость добычи, которая основывается на большой глубине залегания угля в Украине. Сегодня стоит ожидать значительного ужесточения норм по добыче угля и требования проводить модернизацию производства, что ставит под удар финансовую жизнеспособность большинства и так низкорентабельных предприятий. Пока рынок добычи и переработки угля остается на 9 месте с 70 баллами.

10. Туризм

Сфера туризма несет все большие потери. Некачественная работа операторов и агентств, отсутствие снега зимой и комфорта на отечественных курортах летом, да и непомерно высокие цены на отдых в Украине дают повод украинцам "посмотреть мир" и потратить деньги в более привлекательных, в туристическом плане" местах. К сожалению, Евро-2012 позволит наладить гостиничный и транспортный бизнес, но не сделать Украину привлекательной для туристов. В такой ситуации инвестировать в туристический бизнес в Украине достаточно рискованно - сегодня в рейтинге 10 место и 68 баллов.

 
MPP Consulting
 
* Вся информация предоставляется исключительно в информационных целях и не может быть побуждением к каким-либо действиям.
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (август 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (июнь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (май 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (апрель 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (март 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (февраль 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting