| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Рейтинги  
 
ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (январь 2007г)

29 января 2007 года

В продолжение серии ежемесячного рейтинга "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" представляем Вашему внимаю рейтинг за январь 2007 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

1
Недвижимость
E
99
2
Земля
Е
94
3
Строительство
D
86
4
Банки
D
70
5
Стройматериалы
D
68
6
Нефтепродукты
D
61
7
Реклама
С
57
8
Автомобили
С
55
9
СМИ
С
52
10
Металл
С
47
 
* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.
 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости практически дошел до критической точки. Объемы роста предложения в несколько раз превышают объем реальных продаж. Реальная покупательная способность населения абсолютно не соответствует уровню запрашиваемых цен, что и определяет наивысший уровень риска нерентабельности инвестиций в данный рынок. Недвижимость уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели вышли на критический уровень - 99 баллов.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли в начале года опять стал "яблоком раздора" сред бизнес-элиты, что только усугубляет и без того не радужные перспективы нормализации отношений в данной сфере бизнеса. Как и ранее главной проблемой остается законодательное закрепление права собственности на землю. В придачу, с переходом Украины на новые стандарты геодезических координат мы сможем наблюдать в будущем достаточно громкие и серьезные земельные скандалы как вокруг частных наделов, так и связанные с крупным бизнесом. Земля по-прежнему на втором месте с 94 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительная индустрия как никогда стоит на пороге переломного момента на рынке. В случае кризиса на рынке недвижимости, вторыми после инвесторов под удар попадут непосредственные исполнители работ. Поскольку значительная часть строительства ведется, как говорится, "в долг", то при заморозке финансовых потоков инвесторов или заказчиков крайними могут оказаться именно строительные компании. Инвестировать в развитие строительных компаний сегодня слишком рискованно. Данная отрасль остается на 3 месте с 86 баллами.

4. Банковские операции

Банки сегодня все большее внимание стали уделять надежности возврата долгосрочных кредитов населения, вследствие чего были подняты процентные ставки и ужесточены требования к заемщикам. Несмотря на это, наблюдается снижение депозитов населения, что продиктовано в первую очередь намерением Нацбанка Украины внедрять мораторий на снятие депозитов сроком до 30 календарных дней. В случае законодательного утверждения данной нормы, следует ожидать еще большего оттока депозитных средств с банковских счетов. Банковская сфера уверенно держится в рейтинге на 4 месте с 70 баллами.

5. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов остается в лидерах рейтинга как раз из-за прямой зависимости от рынка недвижимости. Ввиду наступления зимнего периода и "заморозки" сфер недвижимости и строительства сейчас наблюдается значитеьный спад продаж в данном сегменте. В целом, сфера стройматериалов пока остается на 5 месте, но уже с 68 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Значительных изменений в позициях торговли нефтепродуктами не произошло. Главным фактором все еще остается государственное давление на рынок. Точный прогноз развития ситуации можно будет сделать только после определения четкого тренда на нефть на мировых биржах. Сейчас данный рынок находится в "точке перелома", поэтому сложно определить будущий уровень цен для Украины, а значит и рентабельность будущих инвестиций. Риск инвестиций в рынок нефтепродуктов пока что уменьшился на 3 пункта и составил 61 бал.

7. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас достиг значения в 55 баллов. Перенасыщение рынка стало настолько очевидным, что многие компании просто отказываются от вложений в развитие этого сектора. Инвестирование в данный сегмент бизнеса станет обоснованным спустя некоторое время, когда рынок исправит кривую перенасыщения и определит четкий уровень объема потребляемой рекламной продукции во всех сегментах.

8. Торговля автомобилями

Позиции рынка торговли автомобилями незначительно изменились: с 50 до 55 баллов. Такой поворот объясняется резким скачком уровня потребительских цен (в том числе и на сами автомобили), что уменьшило потенциальный спрос населения. Наибольшие проблемы возникают в сегменте дорогих автомобилей, что обусловлено их высокой стоимостью и сниженной покупательной способностью. Кроме этого большое влияние на рынок оказывает "запас", который был ввезен в страну еще в 2006 году и сегодня должен быть реализован в сжатые сроки, поскольку автомобили относятся к одним из самых быстродешевеющих продуктов (на первом месте пока остается мобильная телефония и компьютеры).

9. СМИ

Средства массовой информации благодаря своему стремительному развитию в последние годы вышли на уровень перенасыщения информационного пространства. В последние месяцы стремительно вывести на рынок новое издание практически невозможно. В случае выхода издания в насыщенном сегменте рынка потребуются значительные капиталовложения и мощная маркетинговая поддержка, что может составить значительную проблему, учитывая невысокий уровень рентабельности СМИ и значительный срок окупаемости инвестиций. Инвестирование в новые издания сегодня остаются слишком рискованными - 9 место и 52 балла.

10. Торговля и производство металла

Рынок металла улучшил свои позиции еще на 1 пункт (с 9 места на 10). К сожалению это случилось не благодаря улучшению ситуации в отрасли, а как раз за счет роста рисков в других отраслях бизнеса. На 2007 год сегодня сложно сделать точный прогноз сценария развития рынка, но стоит ожидать активизации на этом рынке более мелких игроков, которые будут теперь делать упор на изменение ценовой политики. Если рынок будет развиваться именно посредством демпинга цен, то выход на него станет более рискованным в связи с необходимостью значительных первичных капиталовложений.

 
MPP Consulting
 
Предыдущие рейтинги
  Рейтинг рискованных инвестиций (декабрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (октябрь 2006г)
  Рейтинг рискованных инвестиций (сентябрь 2006г)
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting