| ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Прогнозы  
 
Прогноз макропоказателей на 2010 год

30 декабря 2009 года

В 2010 году ожидается достижение следующих значений основных макропоказателей экономики Украины:

Номинальный ВВП

В следующем году ожидается показатель реального ВВП равный уровню 2009 года, что с учетом инфляции составит 1050 млд. гривен номинального ВВП.

Индекс потребительских цен

Уровень роста потребительских цен стоит ожидать на уровне около 16% в течение года. Кардинальных скачков цен не предвидится, но возможны некоторые всплески (на 5-6%) в месяц в марте и сентябре 2010 года.

Промышленное производство

Несмотря на существенный спад промышленного производства в 2009 году, резкого восстановления экономики в 2010 году не произойдет. Это обусловлено, в первую очередь, низким курсом иностранных валют в стране и сжатием объема экспорта, что не даст промышленности быстро начать работать в начале года и наращивать объемы производства. Таким образом, по итогам года ожидается падение реального производства на 2% от уровней 2009 года.

Сельское хозяйство

На фоне снижения промышленного производства и уменьшения объемов финансового рынка, в следующем году стоит ожидать перераспределения капитала и трудовых ресурсов в сторону сельского хозяйства, что спровоцирует рост производства сельскохозяйственной продукции ориентировочно на 3% по отношению в уровню 2009 года.

Реальное потребление

Исходя из резкого снижения покупательской способности населения, реальное потребление в 2010 году может упасть еще на 3% от текущих показателей.

Реальные доходы населения

Реальные доходы могут снизиться дополнительно на 2%, что, несмотря на падение реального потребления на 3%, станет следствием пересмотра потребительской корзины и практически нулевым уровнем накопления граждан.

Уровень безработицы

Исходя из общего снижения количества населения и ускоренной миграции, а также необходимости экономики в большом количестве низкооплачиваемого персонала, уровень безработицы сможет быть удержан на уровне 9%.

Средняя зарплата

Уровень средней зарплаты по стране номинально составит 2100 гривен, что означает номинальный рост и стабильность реальных доходов. Это станет результатом роста минимальной зарплаты и увеличение заработных плат отдельных специальностей.

Сальдо платежного баланса

Одним из основных факторов нулевого платежного баланса страны станет активизация экспортных отраслей и кардинальное снижение импорта в течение всего 2010 года. Поскольку динамика изменения соотношения экспорта-импорта будет изменяться в течение всего года, к концу 2010 года стоит ожидать значительное превышение объемов экспорта над импортом, а также незначительный рост притока иностранных инвестиций.

Изменение денежной массы

Исходя из необходимости поддержания нормального функционирования финансовой системы страны и финансирования бюджета страны, Нацбанк будет вынужден провести допэмиссию национальной валюты. Общий рост денежной массы ожидается на уровне 22%.

Курс USD/UAH

В течение года ожидаются некоторые резкие изменения курса доллара по отношению к гривне, но несмотря на 2-3 резких скачка курса, в среднем в 2010 году курс гривны к доллару составит 1:10.

Прогноз строится с учетом максимально возможного количества факторов, которые будут определять развитие экономики Украины в 2010 году.

 
MPP Consulting
 

остальные новости >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting