ВВП Украины 2010 | ГЛАВНАЯ | КОНТАКТЫ |
  | О НАС | НОВОСТИ | РЕЙТИНГИ | АНАЛИТИКА | ПРОГНОЗЫ | УСЛУГИ | ТЕХНОЛОГИИ |  
  Аналитика  
 
Теория списания долгов

4 мая 2011 года

Теория (теорема):

Для выхода мировой экономики из долгового кризиса, необходимо обеспечить списание большей части долгов, которое может быть реализовано косвенным путем через поэтапную глобальную инфляцию и девальвацию всех валют мира.

Доказательство:

Мировая экономика, как и каждая страна в мире, во второй половине 2000-ых годов столкнулись с долговым кризисом, который обусловлен тем, что темпы роста объема долгов превысили темпы роста реальной производительности труда в мировой экономике, что фактически не дает возможности не только рассчитаться с долгами, но и фактически обслуживать их. В таком случае, для выхода из кризиса единственным действенным решением станет списание большей части накопившихся долгов. И такое списание может произойти тремя способами:

1. Списание долгов через банкротство основных корпораций должников;

2. Прямое списание государственных долгов;
3. Косвенное списание долгов через глобальную инфляцию.
 

Первый вариант сложен ввиду слишком большого числа корпораций, которые необходимо будет обанкротить, плюс к этому существует риск нарушения нормального ритма работы всей мировой экономики из-за сбоев в критических отраслях.

Второй вариант также опасен, поскольку дефолт по долгам отдельных государств может обрушить мировую финансовую систему.

Остается третий вариант - списание долгов путем их косвенного относительного уменьшения через поэтапную глобальную инфляцию - девальвацию всех валют во всем мире при соответствующем номинальном удорожании всех товаров и ресурсов. Фактически это означает, что общая номинальная сумма долгов останется прежней, но через определенное время за счет роста цен на все товары и ресурсы (и фактическое удешевление всех видов денег), пропорционально увеличится и номинальная прибыль, генерируемая в системе экономики, что позволит не только обслуживать долги, но и погасить большую их часть.

Другими словами, при номинальном сохранении денежного размера долга, его покупательная способность, выраженная в физическом объеме товара, должна значительно уменьшиться.

Выводы:

Именно этот процесс сейчас запущен в мировой экономике: рост цен на все товары и ресурсы на мировых рынках и рост инфляции во всех странах. В некоторых странах при начале резких изменений курсов валют начали говорить о "валютных войнах", но это не совсем правильно, поскольку это всего лишь одно из проявлений процесса текущей глобальной инфляции, которая запускается в разных странах в разные периоды, что и создает валютные дисбалансы. Учитывая, что процесс глобальной инфляции уже идет, накопления капитала в виде денежных средств, в ближайшие годы делать нерационально ввиду постоянной утраты деньгами своей покупательной способности независимо от типа валюты.

Единственным способом сохранения капитала на ближайшие годы останутся инвестиции в реальный сектор экономики, то есть в те отрасли, которые связаны с производством товаров и услуг и обеспечивают наличие стабильной добавочной стоимости независимо от темпов роста инфляции. Процесс глобальной инфляции может продолжиться вплоть до 2015-2016 годов, поскольку для сохранения общей стабильности мировой экономики процесс косвенного списания долгов должен будет идти достаточно плавно и долго.

По предварительным оценкам, за этот период каждая из мировых валют утратит около половины своей реальной покупательной способности.

 
Мельник Павел
 

остальная аналитика >>>

   
Copyright 2005+ MPP Consulting